Прогулка в Ботаническом саду

Последнее время в инстаграмах челябинских СМИ активно «пиарят» Ботанический сад Челябинского государственного университета. Поскольку  моей «альма матер» был другой университет (ЮУрГУ), ранее бывать в Ботаническом саду конкурентов не приходилось. А тут и яблони зацвели – чем не повод?

Ботанический сад находится на территории Челябинского гос. университета (ЧелГУ) и  ухаживают за ним студенты и преподаватели факультета экологии. Вход совершенно свободный не только для студентов, но и для проживающих рядом горожан (вуз находится в спальном районе города, поэтому погулять с коляской среди цветущих яблонь – милое дело). А чтобы чересчур ретивые дети (для которых надпись «по газонам не ходить!» ничего не значит, впрочем, как и для их  родителей) не вытаптывали редкие виды растений, по саду периодически делают рейды  охранники университета. Кстати, охранники совершенно добровольно выступают в качестве гидов. Например, наш «гид» не только показал редкие виды растений, сориентировал в расположении достопримечательностей, но и многое рассказал про историю Ботанического сада.

20170525_163512

Как написано на сайте Ботанического сада ЧелГУ, он был создан в 1999 году. Затем, в 2000 году на факультете экологии создают лабораторию растений, которая  и занимается селекцией редких видов. Например, силами лаборатории начато создание коллекции растений закрытого грунта и формирование в Ботаническом саду коллекций растений Европы, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Многие из цветов, которые растут сейчас в Ботаническом саду, занесены в Красную книгу (например, шиверекия северная, смолевка бесстебельная, остролодочник Демидова, фиалка душистая, камнеломка колючая).

Таблички есть не везде (воруют), а если есть, то надписи названий видов сделаны на латыни, так что фотографии к данному посту подобраны исключительно «по красоте» цветов, а не от их ботанической редкости.

Не так давно зону хвойных растений облюбовало семейство сов. Сова и три совенка поселились на деревьях и иногда выходят «пообщаться» со студентами. Изначально сова свила гнездо почти у входа в один из корпусов, но когда совята подросли, они переселились в гущу хвойной зоны, гнездо опустело. Нам удалось увидеть маму-сову в полете над деревьями, и одного из детей — сидящим высоко-высоко на ветке. В дневное время совы сидят в гуще веток, хорошо рассмотреть и сфотографировать их можно ближе к вечеру, на закате, когда они спускаются пониже, готовясь отправиться на охоту за грызунами.

Фото: Анастасии Куренковой (страничка группы Ботанический сад ЧелГУ ВКонтакте)

Кстати, о грызунах — суслики тоже полюбили Ботанический сад. Их сюда никто специально не привозил, сами пришли. Многочисленные норы на газоне и вред растениям — но сусликов никто не истребляет, они спокойно пробегают по дорожкам парка прямо перед гуляющими. Перед нами такой спринтер тоже промчался, конечно, успеть сфотографировать его было нереально.

Ботанический сад имеет несколько модельных фитоценозов: Сосновый лес, Еловый лес и Пруд. На фото сверху — Пруд. На камнях растут различные цветы, а на берегу — имитация старых лодок.

Садовые работы идут полным ходом, а ректор следит за порядком.

Опять же как не восхититься энтузиазму  людей, которые занимаются Ботаническим садом!  В наше время любое безвозмездное занятие вызывает уважение. Надеюсь, те студенты, которые выращивают эти прекрасные цветы  и просто следят за порядком, получат много-много плюсов к карме и зачеты автоматом.

 

23 Comments

Add yours →

  1. Совы, сцуко, прикольные. Прям как кошки, только летать умеют. Причем сами, а не когда за хвост раскрутить и запустить. 🙂

    Нравится 1 человек

  2. Я о таком даже и не слышала 😀
    Завтра как раз приезжаю в Челябинск, надо бы посетить в течение пары недель это место. Наведуюсь к «конкурентам» 😀

    Нравится 1 человек

  3. Мне кажется что в ботанических садах по всему миру красиво. 🙂

    Нравится 1 человек

  4. EllyaNigmen 05/31/2017 — 01:15

    не знаю, как тут все устроено, есть ли тут сообщения где на сайте. с удовольствием сообщаю, что я номинировала тебя на премию, о которой ты можешь почитать в этой записи: https://think4atmosphere.wordpress.com/2017/05/30/номинант-премииblog-award-2017/

    Нравится

Оставьте комментарий

Мысли вслух

Никогда не сдаваться, таков мой путь человека!

В мире «не» обычной Ани

Я расскажу о своей жизни, о проблемах и их решениях, поделюсь советами и всячески постораюсь тебе помочь. К тому же я творческая личность, обожающая рисовать. Надеюсь, ты хорошо проведешь здесь время))

AS - путешествуй со мной

Веселый эколог, любящий морюшко, солнце, новых людей, вкусную еду и новые страны)))

malamant

A fine WordPress.com site

constructive aspiration

people + places | space + experience

В ИТАЛИИ - ЖИТЬ

Болонья со студентом-искусствоведом

Лондон a-la Russe

Психология англичан и тонкости английского языка

VZagrane

зарисовки из жизни и поездок

ruspanglish

mastering languages: Русский-Español-English >>> mustering lexiCollections

Ekaterina Urbanik

Преподаватель английского и французского языков